Delta League
Acro League
World Cup Results Overview

 

   

>>> Link zu allen Resultaten der Paragliding World Cup Tour

   
 ddasfa sf sdf asdfas df dsaf fdsf sdf
      
  Rang Overall Women   Team
2019      
Superfinal, Brasilien Canceled because of Corona    
     
2018
   
Superfinal, Brasilien 1 Pierre Remy (F) Méryl Delferriere (F) Frankreich
Baixo Guandu 2 Julien Wirtz (F)
Yael Margelisch (CH)
Italien
  3 Russell Ogden (GB)
Kari Ellis (AUS)
Schweiz
  ferner:      
    13. Stefan Wyss (CH)    
    14. Michael Sigel (CH)    


2017
   
Superfinal, Kolumbien
1 Michael Sigel (CH) Laurie Genovese (F) Frankreich
Roldanillo 2 Nicola Donini (IT) Méryl Delferriere (F) Italien
  3 Joachim Oberhauser (IT) Klaudia Bulgakow (PL) Schweiz
  ferner:      
      4. Yael Margelisch (CH)  


2016
   
Superfinal, Brasilien
1 Aaron Durogati (I) Seiko Fukuoka Naville (F) France
Governador Valadares
2 Adrian Hachen (CH) Nicole Fedele (ITA) Schweiz
  3 Charles Cazaux (F) Laurie Genovese (F) Italy
  ferner:      
    4. Michael Sigel (CH)    
    5. Stefan Wyss (CH)
   


2015
   
Superfinal, Mexico
1 Stefan Wyss (CH) Seiko Fukuoka Naville (F)
Schweiz
Valle de Bravo
2 Julien Wirtz (F) Laurie Genovese (F) France
  3 Luca Donini (I) Emanuelle Zufferey (CH) Italy
  ferner:      
    19. Adrian Hachen (CH)    


2014      
Superfinal, Türkei
1 Maxime Pinot (FRA) Laurie Genovese (FRA) Frankreich
Denizli/Pamukkale 2 Honorin Hamard (FRA) Keiko Hiraki (JAP) Italien
  3 Julien Wirtz (FRA) Yuki Sato (JAP) Japan


2013 (invalid Results, Enzo-Gate)    
Superfinal, Brasilien
1 Ayumu Miyata (JAP) Keiko Hiraki (JAP) Frankreich
Governador Valadares 2 Frank Brown (BRA) Seiko Fukuoka Naville (FRA) Italien
  3 Torsten Siegel (GER) Nicole Fedele (ITA) Schweiz
  ferner:      
    10. Peter Neuenschwander (CH)    
    12. Michael Küffer (CH)    


2012
   
Superfinal, Kolumbien
1 Aaron Durogati (I) Nicole Fedele (IT) Schweiz
Roldanillo 2 Michael Maurer (CH) Laurie Genovese (FR) Italien
  3 Russell Ogden (GB) Keiko Hiraki (JP) Frankreich
  ferner:      
    6. Christian Maurer (CH) 5. Regula Strasser (CH)  
    8. Joel Debons (CH)    
    14. Stefan Wyss (CH)    
    18. Anders Baerheim (CH)    


2011
   
Superfinal, Mexico
1 Peter Neuenschwander (CH) Petra Slivova (CZ) Frankreich
Valle de Bravo
2 Jean-Marc Caron (F) Seiko Fukuoka Naville (F) Schweiz
  3 Dusan Oroz (SL) Regula Strasser (CH) Italien
  ferner:      
    6. Stephan Morgenthaler (CH)    


2010
   
Superfinal, Türkei
1 Yann Martall (F) Petra Slivova (CZ) Frankreich
Denizli 2 Jurij Vidic (SL) Seiko Fukuoka Naville (F) Italien
  3 Jean-Marc Caron (F) Elisa Houdry (F) Schweiz
  ferner:      
    20. Michael Sigel (CH)    


2009      
Superfinal, Italien
1 Charles Cazaux (F) Keiko Hiraki (JP) Italien
Poggio Bustone
2 Russel Odgen (GB) Elisa Houdry (F) Deutschlad
  3 Luca Donini (I) Petra Slivova (CZ) Frankreich
  ferner:      
    8. Stephan Morgenthaler (CH)    
    18. Anders Baerheim (CH)    


2008 1 Andi Aebi (CH) Anja Kroll (CH) Frankreich
  2 Jean Marc Caron (F) Ewa Wisnierska (D) Schweiz
  3 Stefan Schmoker (CH) Keiko Hiraki (JP) Slowenien


2007 1 Christian Maurer (CH) Anja Kroll (CH) Schweiz
  2 Urban Valic (SLO) Ewa Wisnierska (D) Slowenien
  3 Andi Aebi (CH) Keiko Hiraki (J) Frankreich


2006 1 Christian Maurer (CH) Karin Appenzeller (CH) Schweiz
  2 Greg Blondeau (F) Petra Krausova (CZ) Frankreich
  3 Thomas Brauner (CZ) Anja Kroll (CH) Tschechien


2005 1 Christian Maurer (CH) Ewa Wisnierska (D) Schweiz
  2 Max Jeanpierre (F) Petra Krausova (CZ) Frankreich
  3 David Ohlidal (CZ) Karin Appenzeller (CH) Tschechien


2004 1 Oliver Rössel (D) Petra Krausova (CZ) Schweiz
  2 Paolo Zammarchi (I) Elisabeth Rauchenberger (CH) Frankreich
  3 Frank Brown (BRA) Carolyn Brille (F) Deutschland


2003 1 Achim Joos (D) Petra Krausova (CZ) Schweiz
  2 Stephan Morgentaler (CH) Elisabeth Rauchenberger (CH) Deutschland
  3 Alex Hofer (CH) Carolyn Brille (F) Frankreich


2002 1 Alex Hofer (CH) Petra Krausova (CZ) Schweiz
  2 Scotty Marion (USA) Louise Crandal (D) Frankreich
  3 Jean-Marc Caron (F) Elisabeth Rauchenberger (CH) Japan


2001 1 Patrik Berod (F) Louise Crandal (D) Schweiz
  2 Jean-Marc Caron (F) Petra Krausova (CZ) Frankreich
  3 Peter von Känel (CH) Nicole Nussbaum (CH) Japan


2000 1 Andy Hediger (CH) Louise Crandal (D) Frankreich
  2 Steve Cox (CH) Sandie Cochepain (F) Schweiz
  3 Jimmy Pacher (I) Nicole Nussbaum (CH) Österreich


1999 1 Kari Eisenhut (CH) Sandie Cochepain (F) Schweiz
  2 Christian Tamegger (A) Carolyn Landsdell (CH) Frankreich
  3 Hausi Bollinger (CH) Louise Crandal (DEN) Österreich


1998 1 Peter Lüthi (CH) Claire Bernier (F) Schweiz
  2 Robbie Whittall (GB) Sandie Cochepin (F) Frankreich
  3 Jimmy Pacher (I) Louise Crandal (D) Österreich



  |   Login
SHV SwissOlympic
Paragliding Swiss League - SHV/FSVL - Seefeldstrasse 224 - CH-8008 Zürich - Tel. 044 387 46 80